Отказ Трампа от Транстихоокеанского партнёрства посчитали уничтожением наследия Обамы

14:08 Янв. 24, 2017

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Сергей Кислицын пояснил, что решение нового президента США не стало неожиданностью.

«Это часть его программы, он неоднократно говорил о выходе из Транстихоокеанского партнерства», - сказал эксперт в беседе с НСН.

По мнению Кислицына, Трамп последовательно уничтожает результаты работы администрации Обамы.

«Это была логика администрации Обамы. И администрации Клинтона. Ведь ещё она это готовила: тогда было подписано соглашение о Североамериканском торговом партнёрстве с Мексикой и Канадой, которое, кстати, тоже не очень Трампа устраивает. В частности, торговля с Мексикой, что там находятся заводы Форда, которые он требует, чтобы Форд выводил, если не хочет попасть под ввозные пошлины. Эта программа - экономической интеграции всего мира при лидерстве Соединённых Штатов - была заложена ещё Клинтоном после окончания холодной войны. У неё есть свои издержки, и Трамп считает, что они значительно выше её пользы», — напомнил он.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве, подписанном в феврале 2016 года представителями 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В связи с таким решением уже выступил заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуда, который заявил, что введение в действие соглашения о ТТП без участия США неприемлемо, и подчеркнул, что Токио намерен приложить все усилия, чтобы переубедить Трампа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено