Военный эксперт: новейший истребитель МиГ-35 вызвал беспокойство у конкурентов

18:01 Янв. 26, 2017

Фото РИА Новости

26 января в России начались лётные испытания МиГ-35. На 27 января запланирована презентация самолёта для иностранных заказчиков.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», подчеркнул, что МиГ-35 по своим характеристикам «наголову выше зарубежных аналогов».

«Если мы говорим о его экспортном потенциале, то недавно этот самолёт конкурировал с французским истребителем Rafale в поставках в Индию. В результате различных перипетий МиГ-35 индусы не выбрали, сделали ставку на Rafale. Однако 2 года назад на выставке в Бангалоре была пресс-конференция, на которой выступал тогдашний глава РСК «МиГ» Сергей Коротков, заявивший, что, если индусы захотят, Россия готова поставить им МиГ. Это заявление вызывало бурную реакцию, французские поставщики очень забеспокоились», - рассказал Леонков.

Помимо поставок за границу, по словам эксперта, МиГ-35 со временем заменит устаревающий авиапарк ВКС России.

«Я общался с лётчиками-испытателями, которые эту машину готовили, и они говорят, что по управляемости самолёт аналогичен линейке самолётов Су, то есть лётчикам особо переучиваться не придётся», - добавил собеседник радиостанции.

Серийные закупки МиГ-35 начнутся с 2019 года. К 2020-у году в состав ВКС должны поставить порядка 30 машин.

Ранее высокий экспортный потенциал истребителя отметил президент России Владимир Путин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено