СМИ узнали возможные причины налёта ВКС России на позиции турецкой армии

06:52 Фев. 10, 2017

В результате непреднамеренного удара трое военнослужащих погибли, 18 получили ранения.

Атаку произвели опытные экипажи Су-24 М и Су-34, а также Су-25 СМ, которые ранее осуществляли совместные операции с турецкими ВВС. Цели для нанесения ударов в Эль-Бабе были согласованы по линии генштабов России и Турции и командования авиационных группировок двух стран на основе космической и агентурной разведок.

Самолёты с авиабазы Хмеймим долетели до места назначения и сбросили бомбы «без критических отклонений». Об ошибке стало известно уже после того, как экипажи вернулись на аэродром.

Источники «Коммерсанта» в органах военного управления РФ предположили, что одной из причин случившегося могло стать незапланированное перемещение турецкой группировки в квадрат, заранее определенный для бомбардировки. Однако точно выяснить это можно будет только после совместно проведенного расследования.

Сразу после инцидента в Эль-Бабе экстренные переговоры провели начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов и его турецкий коллега Хулуси Акар. Телефонный разговор состоялся также между президентами России и Турции.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено