Россия задействует правовые механизмы в связи с иском Украины в ВТО

12:48 Фев. 13, 2017

Ранее стало известно, что Киев потребовал создать панель арбитров Всемирной торговой организации по ограничению транзита через нашу страну.

Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» о возможных последствиях действий Украины, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что существуют предусмотренные международным правом методы защиты. По его словам, они будут применяться в данном случае, равно как и в других аналогичных.  

Как пояснил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» юрист, эксперт по международному праву Валерий Ванин, Россия пытается ограничить себя от товаров, которые попали под эмбарго.

«Позиция России может быть основана именно на том, что украинская сторона пользовалась режимом транзита не для фактического транзита, а для незаконных поставок своей продукции и не только своей, а, возможно, других государств, которые находятся под российскими санкциями, для поставок на таможенную территорию РФ в обход санкций. Именно как механизм. И теперь Украина протестует после этого», — сказал Ванин.

Кроме того, он объяснил, что как такого суда в ВТО нет, и решение по этому поводу будет принимать управляющий орган Всемирной торговой ассоциации.

«По заявлению стороны-участницы ВТО собирается группа экспертов, которая выносит свои заключения. А уже Совет ВТО принимает те или иные решения. Соответственно, по санкциям в отношении РФ однозначно все эти шаги носят правовую природу прямого нарушения положений ВТО и нарушают правила. Как только РФ спустя 20 лет вступила в ВТО, тут же нашли причину и повод, чтобы в обход ВТО нас привести к положению, когда мы всё равно не являемся полноправным участником всемирного торгового рынка как такового», — отметил юрист.

В послании Киева в ВТО, в частности, говорится, что Россия неоднократно ограничивала транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено