Саманта Пауэр посвятила колонку в The New York Times Виталию Чуркину

09:22 Фев. 26, 2017

Фото РИА Новости

В статье под названием «Мой друг, российский посол» бывший постпред США при ООН назвала Чуркина «маэстро в сфере дипломатии».

Саманта Пауэр отметила, что с 2013 года, возможно, была самым заметным противником российского дипломата, но в то же время не может не подчеркнуть, что Виталий Чуркин «был отличным рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и России на совместную работу». «Я убита горем из-за его смерти», — написала Пауэр.

Также экс-постпред США при ООН рассказала, что её предшественница Сьюзен Райс посоветовала ей наладить отношения с Чуркиным: «Он сведёт тебя с ума, но вы будете нужны друг другу».

«Неважно, как сильно испортились отношения между нашими странами, у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль», — вспоминает Пауэр. Также она добавила, что Чуркин был единственным коллегой из ООН, которого она пригласила в дом своих родителей на ужин по случаю Дня благодарения, а в ходе одной из последних встреч обсуждалась идея о совместном преподавании в университете после ухода на пенсию.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. На следующий день ему исполнилось бы 65 лет. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено