Эксперт увидел кризис управления в ИГ после заявлений лидера террористов

17:39 Март 1, 2017

Фото pravnovosti.ru

Ранее лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади обратился к своим сторонникам с прощальной речью, в которой признал поражения в ходе недавних боевых действий.

Однако говорить о разгроме террористической организации пока рано, выразил уверенность в эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Института международной экономики и международных отношений РАН, востоковед Виктор Надеин-Раевский.

«Фактически речь идёт о том, что централизованное руководство у них как бы прерывается, но это ещё не значит, что группировка прекратила борьбу. И более того, конечно, гораздо удобнее их уничтожить, когда они собраны  в единый кулак, и это, видимо, тоже понимает аль-Багдади», - отметил Надеин-Раевский.

По его словам, далее боевики попытаются раствориться среди населения и начнут действовать обычными террористическими методами.

«Пока призыв касался  в основном Ирака, но безусловно, это касается и всего  «Исламского  государства». Рано говорить о том, что оно прекратило деятельность. Конечно, подождём дальнейшего развития событий, но ясно, что вся эта борьба  переместится на территорию Сирии», - добавил востоковед.

В последнем заявлении главарь ИГ призвал своих проповедников продолжить противостояние, переместив базы и опорные пункты в горные и труднодоступные районы Ирака и Сирии. По информации источников СМИ, высокопоставленные боевики группировки уже бежали из осажденного иракской армией Мосула в сторону иракско-сирийской границы.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено