«Коммерсант» узнал о заранее полученной информации о подготовке взрыва

06:59 Апрель 4, 2017

Фото ТАСС

Как рассказал изданию «заслуживающий доверие источник», спецслужбы «вели» организаторов теракта, однако предотвратить его удалось лишь частично: одна из бомб не была приведена в действие.

По информации газеты, данные о подготовке взрыва предоставил сотрудничавший с «Исламским государством» гражданин России, который был задержан после возвращения из Сирии. Он знал некоторых участников отправленной в нашу страну диверсионной группы, однако поддерживал с ними только телефонную связь.

Отмечается, что информатор спецслужб занимал низшую ступень в иерархии боевиков.

«Определив мобильные номера предполагаемых террористов, оперативники выяснили, что все сим-карты не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов», — пишет газета.

После первого взрыва известные спецслужбам номера были заблокированы, что предотвратило ещё один. По версии собеседника издания, оставшись без связи, второй исполнитель запаниковал и бросил сумку с бомбой под лавкой.

В то же время источник «Интерфакса» рассказал, что, по предварительным данным, взрыв совершил террорист-смертник, его личность уже установлена. «Это 23-летний уроженец Средней Азии», — сказал собеседник агентства. По словам ещё одного источника, предполагаемый террорист-смертник был связан с радикальными исламистами.

Взрыв в петербургском метро произошёл накануне около 14:40 на перегоне «Сенная площадь» — «Технологический институт». Ещё одна бомба, которую впоследствии обезвредили взрывотехники, была обнаружена на станции «Площадь Восстания». В результате погибли 11 человек. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено