Москва опровергла заявления Оттавы о подлёте Су-24 к канадскому фрегату

10:04 Сен. 9, 2014

Фото «ИТАР-ТАСС»

Самолёты не приближались к кораблю канадских ВМС, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«7 сентября экипажи двух самолётов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полёты над нейтральными водами Чёрного моря. Маршрут проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто"», — заявил официальный представитель Минобороны.

При этом он отметил, что сближения с иностранным военным судном не было. Все полёты выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Ранее министр обороны Канады Роб Николсон заявил, что действия российских лётчиков не представляли угрозы для корабля, однако «были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряжённости».

В свою очередь канадские СМИ сообщили, что один из российских истребителей прошёл над канадским фрегатом на малой высоте – в 300 метров.

Фрегат ВМС Канады «Торонто» вошёл в акваторию Чёрного моря 6 сентября и участвует в совместных с Украиной учениях Sea Breeze.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено