Эксперт о крушении «Лимана»: в таких ЧП обычно виноваты оба судна

17:05 Апрель 27, 2017

27 апреля исследовательское судно Черноморского флота «Лиман» получило пробоину и затонуло в результате столкновения с ливанским судном «Ашот-7», который шёл под флагом Того.

По предварительным данным, возможной причиной крушения мог стать туман.

Как отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, «туман – это слабое оправдание при современных системах навигации».

«Сообщается, что был сильный туман, но это слабое оправдание при современных системах навигации. Как правило, в таких ЧП виновны обе стороны. Но, если «Лиман» стоял на якоре, тут другой разговор – тогда вина полностью лежит на ливанском судне. Но, в общем и целом, скорее всего, будут признаны виновными оба судна в той или иной мере. Если ливанского перевозчика скота признают виновным в большей степени, его можно будет достать и что-то с него содрать. Немного, но кое-что».

При этом, по словам Войтенко, пока не понятно, кто будет проводить расследование.

«По идее, расследование должна проводить турецкая сторона, потому что это у них произошло, но может быть признано, что крушение произошло в международных водах, и тогда, вероятно, будет создана независимая комиссия».

Инцидент произошел в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор в 11:53 мск. Все 78 человек, находившиеся на борту «Лимана», были спасены. Ливанский «Ашот-7» почти не пострадал.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено