Мексика выступила против сравнения с Сирией по числу убитых
07:13 Май 11, 2017
1749
0
Фото: Bernandino Hernandez / AP
МИД страны опроверг данные доклада британского Международного института стратегических исследований.
В нём утверждается, что за год в Мексике зафиксировано 23 тысячи насильственных смертей, а в Сирии, занимающей первое место рейтинга, — 50 тысяч.
Мексиканское внешнеполитическое ведомство заявило, что «в докладе используются цифры, происхождение которых неизвестно, отражаются оценки, основанные на непроверенных методиках». В частности, называется некорректным сравнение деятельности вооружённых наркокартелей Мексики с внутренним конфликтом в Сирии.
Согласно последним статистическим данным ООН, только в Латинской Америке такие страны как Гондурас, Венесуэла, Белиз, Колумбия и Бразилия опережают Мексику по числу насильственных смертей.