Алексей Кудрин назвал пять мифов о путях роста российской экономики

13:59 Май 22, 2017

Глава Совета Центра стратегических разработок предупредил, что реализация таких «простых решений» может существенно затруднить развитие.

Как пишет «Коммерсантъ», первый миф заключается в том, что инфляция в нашей стране носит немонетарный характер, следовательно, её бессмысленно регулировать мерами денежной политики.

Второй миф состоит в том, что экономический рост сдерживается недостаточностью денег, а значит, его можно подтолкнуть с помощью расширения денежного предложения. По мнению Кудрина, монетизация определяется лишь способностью финансовой системы генерировать ресурсы.

Третьим заблуждением экс-глава Минфина назвал веру в возможность разогнать экономический рост с помощью незагруженных производственных мощностей, применяя смягчённую денежно-кредитную политику.

Четвёртый миф: увеличению темпов роста ВВП может помочь какой-то аналог политики «количественного смягчения». По мнению Кудрина, это лишь ускорит инфляцию и увеличит давление на рубль.

И пятое заблуждение: возвращение ЦБ к активной валютной политике будет способствовать росту за счёт снятия с российских компаний валютных рисков. Экс-глава Минфина полагает, что уже в среднесрочной перспективе такой режим приведёт к кризису платёжного баланса. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено