ЕС счёл свою позицию на переговорах по Украине гибкой и конструктивной

18:55 Сен. 13, 2014

Речь идёт о прошедшей накануне трёхсторонней министерской встрече в Брюсселе по соглашению об ассоциации Украины и Евросоюза.

Как заявил «РИА Новости» глава представительства Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас, Еврокомиссия продемонстрировала гибкость, выгодный для Киева подход и конструктивную позицию по отношению к Москве при обсуждении опасений России, касающихся реализации Соглашения о создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

«Эта готовность к гибкости со стороны Брюсселя должна быть неотъемлемой частью всестороннего мирного процесса на Украине с уважением Россией права Украины принимать решения о своём будущем и при соблюдении территориальной целостности Украины», — отметил посол ЕС в Москве.

Он пояснил, что уже с 1 ноября Европейский союз предоставит украинским товарам привилегированный и автономный доступ на свой рынок, но отложит до 31 декабря следующего года временное применение Соглашения о создании зоны свободной торговли, которое предоставит свободный торговый режим поступления товаров ЕС на Украину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено