Вашингтон заявил о готовности применить военную силу против КНДР

23:48 Июль 5, 2017

Фото с сайта eadaily.com

Как сообщила на заседании Совета Безопасности официальный представитель США при ООН Никки Хейли, Соединённые Штаты готовы задействовать весь спектр возможностей для защиты себя и союзников.

«Одна из наших возможностей — наши вооруженные силы. Мы задействуем их при необходимости, но мы предпочли бы не идти в этом направлении», — сказала Хейли.

Кроме того, в ближайшие дни будет передан на рассмотрение проект резолюции в ответ на «провокацию» КНДР. Дипломат не стала уточнять, какие меры будут предложены в документе, пояснив, что «они и так нам всем известны». Хейли перечислила ряд сфер северокорейской экономики и торговли, которые могут пострадать от международных санкций. Она предложила ограничить поставки нефти и ввести дополнительные ограничения для КНДР относительно перевозок по воздуху и по морю.

Призывы США к ужесточению санкций против КНДР поддержали другие западные страны. Постпред Франции при всемирной организации Франсуа Делаттр заявил, что Париж приложит для этого все усилия. Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что этот вопрос рассмотрят на саммите G20 в Гамбурге.

Ранее КНДР объявила об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты. В Пхеньяне испытания назвали «подарком янки» к Дню независимости США, который празднуется 4 июля.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено