Варламов назвал беспорядки в Гамбурге управляемыми погромами

11:26 Июль 10, 2017

Фото РИА Новости

Ранее блогер опубликовал фоторепортаж с акции протеста во время саммита G20, переросшей в столкновения с немецкой полицией.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Илья Варламов пояснил, что несмотря на произошедшие поджоги и погромы, правоохранители полностью контролировали ситуацию.

«Это такие управляемые погромы. Полиция полностью контролировала, и там не было такого, что демонстранты претендовали на серьёзное противодействие. Полиция просто давала выпустить пар. Это довольно запрограммированная история. Саммит прошёл, они все ушли. Более того в Европе даже есть  такое понятие как камнекидательный туризм, когда молодые люди, у которых есть желание состязаться  с полицией, приезжают на 1 мая, например. В Германии аналогичная ситуация. Забава такая».

Он отметил, что действия полиции Германии в отношении демонстрантов отличаются от установок российских правоохранительных органов.

«Там с одной стороны полиция действует крайне жёстко: например, она  сразу применяет газ  и даже телескопические дубинки против демонстрантов,  чтобы понимать, они кости ломают, когда там серьёзно бьют, но при этом никого не задерживают. Потому что у них тактика не запихать по автозакам  сотни человек, а потом непонятно, что с ними делать,  а у них тактика рассеять толпу и привести в чувство, успокоить».

Саммит G20 проходит с 7 по 8 июля в Гамбурге. Демонстрация антиглобалистов, переросшая впоследствии в беспорядки, началась вечером 6 июля. В ней приняли участие порядка 8 тысяч человек. Левые радикалы выстраивали баррикады на перекрестках, поджигали скамейки, громили и грабили небольшие магазины, а также забрасывали стражей порядка петардами и «коктейлями Молотова». В ходе манифестаций, по данным СМИ, пострадали свыше 400 стражей порядка, задержано более 100 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено