Кремль не намерен вмешиваться в конфликт Генпрокуратуры и ЦБ из-за «Югры»

12:41 Июль 20, 2017

Фото РИА Новости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Центробанк — самостоятельный орган.

Так он ответил на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» во время телефонного брифинга с журналистами.

«Это не вопрос Кремля. Вы знаете, у нас есть мегарегулятор, который осуществляет свои функции по контролю и регулированию за финансово-кредитной системой России и работой финансово-кредитных учреждений. Вы знаете, что это самостоятельный орган. Существует также прокуратура со своей точкой зрения. И в данном случае Кремль не уполномочен вмешиваться в эту ситуацию».

Он напомнил о заявлениях президента Владимира Путина о руководстве Центробанка, где он каждый раз давал достаточно высокую оценку результатам работы регулятора.

Ранее Центробанк ввёл временную администрацию в банке «Югра» и объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Однако накануне вечером стало известно, что Генпрокуратура опротестовала эти решения регулятора. В надзорном ведомстве приказы Центробанка назвали безосновательными, поскольку «Югра» — финансово устойчивая организация, обладающая необходимым запасом ликвидности, отметили в Генпрокуратуре. Там подсчитали, что введение временной администрации повлечёт ущерб для федерального бюджета размером более 170 миллиардов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено