Доренко по поводу теракта в Барселоне: среди потерпевших можно ожидать русских

20:56 Авг. 17, 2017

AP Photo / Oriol Duran

Об этом главный редактор радиостанции «Говорит Москва» заявил в комментарии по телефону.

Сергей Доренко рассказал, о чём сообщают испанские телеканалы:

«Конечно, сообщения пока ещё идут очень разные — 56 человек в госпиталях, людей просят сдавать кровь, таксисты возят бесплатно. Мы видим видео, которое даёт испанское телевидение, где всюду слышна русская речь. Слышно, как люди говорят «мы в эпицентре, они ехали вот так». То есть комментарии к видео в момент происшествия, в момент, когда террористы зигзагообразно ехали по пешеходной зоне и убивали людей, комментарии на русском языке, очень много их. Таким образом понятно, что среди потерпевших можно ожидать русских, потому что их там было много».

Главред «Говорит Москва» отметил, что испанские СМИ пока не пришли к единой картине случившегося:

«32 человека в госпиталях, 56 человек в госпиталях. Как видите, очень разные данные пока. Десять тяжёлых, 13 погибших. Всё очень по-разному».

Трагедия произошла около 17 часов по местному времени. Пикап проехал по пешеходной улице примерно 600 метров, протаранив группу прохожих. После этого водитель врезался в киоск и скрылся. По неофициальным данным, 13 человек погибли, 56 ранено.

Полиция ведёт переговоры с предполагаемыми террористами. Двое вооружённых мужчин забаррикадировались в турецком ресторане. По некоторым данным, преступники взяли заложников. Место происшествия оцеплено. Власти призывают жителей и туристов не выходить на улицу.

Между тем СМИ узнали имя одного подозреваемого — это некий Дрисс Укабир. Он арендовал фургон, который сбил людей на улице Рамбла. Всего было два автомобиля, вторую машину полиция обнаружила рядом с рестораном Burger King.

Все магазины и станции метро в центре Барселоны закрыты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено