Украина намерена официально объявить Россию «страной-агрессором»

07:26 Авг. 29, 2017

Такая формулировка закреплена в законопроекте о реинтеграции Донбасса, заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

По её словам, документ «на 99,9% закончен и готов к регистрации в парламенте». Луценко добавила, что Украина провела консультации со странами «нормандской четвёрки» (Россия, Украина, Германия, Франция) и США по этому вопросу.

«Впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия – страна-агрессор», — сказала представитель президента в эфире Пятого канала.

Она добавила, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса есть прямая ссылка на 51-ю статью Устава ООН относительно самообороны. «Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это ещё раз — не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов», —пояснила Луценко.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил о планах внести на рассмотрение Рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Документ предусматривает признание неподконтрольных Киеву территорий «оккупированными» и переход украинских силовиков к формату «войсковой операции».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено