В АРБ опасаются роста влияния государства на банки после ситуации с «Открытием»

19:03 Авг. 29, 2017

Фото ТАСС

Банк передают в Фонд санации, ЦБ берёт его под свой контроль.

Президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что при подобной схеме важно не откладывать процесс приватизации банков.

«У нас и так доля государства слишком велика. Но лучше пускай сейчас для стабильности доля государства будет увеличена, чем просто масса отзывов лицензий. Поэтому я не вижу в этом ничего страшного. Главное, чтобы за этим последовал период приватизации, когда будут найдены инвесторы, которые купят».

Тосунян пояснил, почему ЦБ решил использовать новую схему. Ранее к процедуре санации привлекали другие частные банки.

«Специально для этого был создан Фонд консолидации, был принят закон. Центральный банк, используя определенные модели санации, убедился, что правильнее самим санировать через Фонд консолидации, чем отдавать на откуп другим банкам, которые эти средства не всегда используют по назначению и в результате сами оказываются нуждающимися в санации».

Ранее стало известно о планах Центробанка стать основным инвестором «ФК Открытие» с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Сейчас в банке назначили временную администрацию.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено