Барщевский назвал очень честными действия руководства «Бинбанка»

14:50 Сен. 22, 2017

Как заявил в интервью «Говорит Москва» полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, это первая ситуация за два года, когда банк сам обратился за помощью к регулятору до публичной огласки имеющихся проблем.

«Хочется обратить внимание на два обстоятельства. Руководство «Бинбанка» повело себя очень честно. В отличие от других банков, которые свои проблемы скрывали, пока их Центробанк не накрыл, «Бинбанк» сам обратился в Центробанк, указав на свои проблемы и попросив о помощи. На моей памяти это первый случай, когда коммерческий банк сам обращается к Центробанку со своими проблемами ещё до того, чем эти проблемы стали публично известны. Кстати «Бинбанк» - это один из старейших коммерческих банков, ему больше 20 лет. Вторая вещь заключается в том, что сейчас «Бинбанк» попадает под санацию через новый инструмент Центробанка. Я надеюсь, что этот инструмент Центробанка будет работать. Это зависит уже не от «Бинбанка», это зависит от надёжности инструментов, придуманных Центробанком».

При этом Барщевский пояснил, что сегодняшняя ситуация вызвана попыткой «Бинбанка» участвовать в санации МДМ и «Рост Банка».

«Банк два года назад рискнул и взял на санацию два банка – Рост Банк и МДМ. Тогда финансовая ситуация, санкционная ситуация в отношении России были иными. И «Бинбанк», как мне представляется, всё правильно рассчитал и, если хотите, занял даже гражданскую позицию – как участник финансового рынка он посчитал себя в ответе за то, чтобы на финансовом рынке была стабильность, и взял на себя вот эту нагрузку. Однако за два года ситуация очень сильно изменилась. И это мы видим по тому, что произошло с «Югрой», с «Открытием», то есть со многими крупными банками. «Бинбанк» два года назад не просчитал и не мог просчитать те риски, с которыми связана санация двух банков, оказавшихся в сложном положении. Однако сейчас ситуация достаточно стабильная».

Накануне регулятор принял решение о санации «Бинбанка» через Фонд консолидации банковского сектора. Ранее эта процедура проводилась через Агентство страхования вкладов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено