Депутаты критикуют проект бюджета за экономию на социальной сфере

18:53 Сен. 30, 2014

Правительство России сегодня внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2015 год. По мнению части депутатов, заложенные в проекте траты на социальную сферу недостаточны.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«И образование, и здравоохранение, и особенно культура нуждаются в дополнительных расходах на укрепление её материально-технической базы, закупку необходимого оборудования, строительство и ремонт зданий. То есть какие-то дома культуры будут долго ждать и в следующем году не будут отремонтированы, школы не будут построены, больницы не будут оборудованы», - сказал Емельянов.

По словам парламентария, недостаточность финансирования социальной сферы связана с увеличением расходов на оборону.

«Бюджет увеличивает расходы на оборону, безопасность, правоохранительную деятельность. Это очевидно в этой ситуации. Но все эти расходы превышают расходы на социальную сферу, что, наверное, нехорошо», - отметил депутат.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев назвал проект бюджета социально ориентированным. Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

«Сейчас начинается ответственный этап – прохождение проекта бюджета через парламент. Даже при новых экономических реалиях Правительству удалось сформировать хоть и жёсткий, но сбалансированный бюджет. Его с полным правом можно назвать социально ориентированным», - написал Медведев.

Михаил Емельянов также добавил, что фракция «Справедливая Россия» за такой проект бюджета голосовать не будет.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено