На флоте назвали вбросом новости о скандале между Москвой и Дели из-за подлодки

13:30 Ноя. 9, 2017

Ряд СМИ опубликовал статьи, в которых рассказывается о посещении арендованной российской субмарины американскими военными.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, индусы вправе допускать на подлодку иностранные делегации. По его словам, это не нарушает условия договора.

«Они вправе сотрудничать с теми моряками, с которыми сотрудничают. Они не вправе передавать  без согласия с нами технику, вооружение и так далее. А то, что были американцы на борту или не были... Американцы, кстати, на борту всех наших  подводных лодок почти были. На борту лодок этого проекта [971И] американцы на нашем флоте были. Это же не означает, что там они что-то такого сверхсекретного раскопают».

Иностранные военные могли оказаться на индийской подлодке в рамках партнёрских проектов, отметил Ненашев.

«Индусы стараются разнообразить своё сотрудничество. Поэтому их [американцев] посещение ни о чем не говорит. Из этого сенсации можно получить только в одном случае, когда желают из этого понакрутить».

Также Михаил Ненашев опроверг информацию о предстоящем визите Дмитрия Рогозина в Индию в связи со скандалом.

«Я думаю, это притягивается за уши. Посещения делегациями правительственного уровня или иного уровня в рамках сотрудничества Россия-Индия осуществляются в плановом порядке. Я интересовался у разных товарищей. Они говорят, нет никакой экстренности и чрезвычайного положения на этом направлении».

По предположению председателя Общероссийского движения поддержки флота, распространение недостоверной информации выгодного определенным изданиям.

«Это или выгодно тем, кто не знает, чем заполнить повестку, или кто-то через наши информационные источники вбросить или вбить клин во взаимоотношения. У нас, подчеркиваю, с Индией рабочие вопросы, а в ходе рабочих вопросов возникает, к сожалению, много различных тем, которые надо много раз обсуждать. Индия – партнёр многогранный, перспективный, поэтому нашим отношениям десятки лет, и эти отношения будут только развиваться».

Ранее американское издание Strategy Page опубликовало статью под названием «Из России с паранойей». В ней сообщалось о конфликте между Россией и Индией из-за нарушения последней страной договора аренды подлодки проекта 971И (она получила название INS Chakra). По данным, приведённым в статье, власти Дели допустили на субмарину американских военно-морских специалистов. Это, якобы, вызвало  недовольство у Москвы. В частности, Strategy Page написал о готовящемся визите в Индию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Индия взяла субмарину 971И в аренду с 2011 года на 10 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено