Депутат считает программы по обмену школьниками несвоевременными

19:54 Окт. 1, 2014

Время, когда россияне под видом получения образования уезжали из страны, уже прошло, поэтому сейчас государству нужно пересмотреть отношение к участию граждан России в образовательных программах США.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

«Вы понимаете, на каком историческом отрезке эти программы у нас появлялись и тогда действительно принимались в нашей стране на ура. Фактически для многих людей это была возможность вырваться из реалий начала 90-х годов и под видом получения образования или обучения в семье, просто уехать из России, которая в то время не представляла из себя особо привлекательной для жизни страны. Время шло, все менялось и на сегодняшний день мне сложно оценить эффективность и востребованность этой программы», - сказал Бурматов.

По словам парламентария, Россия сейчас должна сосредоточиться на создании собственных международных гуманитарных программ.

«Сегодня нам скорее надо принимать здесь у себя коллег из других стран, в том числе молодых ребят и заниматься российскими гуманитарными программами, ориентированными на иностранных студентов и учеников, а не отдавать своих детей, которых то ли усыновляют, то ли опекунство оформляют, то ли непонятно чем занимаются», - отметил Владимир Бурматов.

Ранее стало известно, что правительство России заявило властям США о выходе из образовательной программы для школьников Future Leaders Exchange (FLEX). Бурматов добавил, что не видит в этом решении политической составляющей.

«Я бы не связывал это с политическими условиями, не вижу я прямой корреляции», - отметил депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено