РФ не будет создавать «золотой щит» для интернета, уверены в ГД

20:12 Окт. 1, 2014

Ранее президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности, в ходе которого рассказал о постоянном росте компьютерных атак и потребовал реализовать комплекс мер по защите сети

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин, первой и главной мерой должно стать возвращение к российскому программному обеспечению.

«Чтобы у нас всегда под рукой в виде автономного варианта были все заменяющие программы, весь тот контент, который сейчас есть в Интернете. В этом ничего плохого нет. Я уверен, что Россия не идет к «золотому щиту», нет никакого желания в этом», - уверен В. Деньгин.

По его словам, необходимо вернуть из-за кордона российских специалистов, создать им достойные условия работы в России.

«С учётом грамотного подхода мы будем иметь перевес в IT-области. И заиграем с новой силой в этой сфере, и не будут нам грозить отключением SWIFT или интернета», - заметил В. Деньгин.

По словам депутата, вокруг России сжимают кольцо, «пытаются посеять панику, зародить псевдореволюцию».

«Против нас идёт холодная информационная война. В таких условиях нужно быть готовым ко всему», - добавил В. Деньгин.

В ходе заседании Совета Безопасности президент также подчеркнул, что Россия не собирается ограничивать доступ в интернет или ставить его под тотальный контроль. Однако сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, по словам Путина, будут закрываться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено