Леонтьев опроверг сообщения об указаниях Кремля «Роснефти» поставлять позитив

13:20 Ноя. 14, 2017

Владимир Смирнов/ТАСС

Пресс-секретарь компании назвал информацию о таких распоряжениях «бредятиной».

Reuters сегодня сообщило о том, что в октябре текущего года 45 компаний получили предписание от администрации президента отчитываться о позитивных информповодах. Агентство утверждает, что среди адресатов этого распоряжения «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Новатэк» и «Сургутнефтегаз».

В интервью «Говорит Москва» пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев заявил, что такого поручения просто не могло быть.

«Конечно, мы такого не получали. Очень похоже на какой-то вброс пропагандистский. Что значит “позитивные новости”? У нас публичная компания, у которой существуют жёсткие стандарты отчётности. И есть риски, предположим, делистинга, в случае если мы не соответствуем стандартам отчётности. В нашей компании 50% - это крупные иностранные акционеры. Мы им что, тоже должны позитивные новости направлять? Это бредятина какая-то. Плюньте и выбросьте куда-нибудь».

Согласно данным Reuters, в предписании президентской администрации говорится, что компании должны отправлять позитивные новости каждый понедельник в первой половине дня. Материалы должны быть представлены в таблицах и сопровождаться «ориентировками», которые можно передавать журналистам почти без изменений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено