Грантовый фонд президента РФ увеличили на 1 миллиард для поддержки деятелей культуры

20:05 Ноя. 22, 2017

Об этом на заседании координационного совета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов рассказал первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Бюджет во втором чтении принят, в пятницу должен быть принят в третьем чтении, можно зафиксировать, что в нем не только не уменьшение, а ещё и дополнительное увеличение. Сохранена цифра 7 млрд, и, вы знаете, что в прошлую пятницу в Санкт-Петербурге на совещании по поддержке молодых деятелей культуры Владимир Владимирович (Путин) принял решение добавить миллиард в Фонд президентских грантов, для того, чтобы целевым образом поддерживать проекты отбора и дополнительного стимулирования молодых деятелей культуры», - сказал Кириенко..

Он отметил, что из нынешнего бюджета фонда 640 млн рублей уже распределяются на проекты, связанные с культурой, пишет «Интерфакс»

«Это для нас с вами дополнительная работа, дополнительная задача, которую поставил президент, потому что такого распределения ещё не было. Владимир Владимирович попросил в пятницу, когда мы обсуждали, чтобы процентов 30 этих средств шло некоммерческим организациям и фондам, которые заняты отбором, проведением конкурсов по отбору, а минимум две трети, 70 процентов, шли непосредственно талантливым, перспективным деятелям культуры. Это потребует пересмотра процедуры», - сказал первый замглавы администрации президента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено