Эксперт: потребность «Промсвязьбанка» в капитале гораздо больше, чем можно было предположить

11:18 Дек. 15, 2017

Фото РИА Новости

В последние дни баланс банка пополнился за счёт продажи непрофильных активов, однако эта подпитка не оказала существенного влияния, сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор по банковским рейтингам агентства RAEX Владимир Тетерин.

«Есть определённые слухи, но единственное, что понятно уже, что потребность "Промсвязьбанка" в капитале гораздо больше, чем то, что могли оперативно предоставить его акционеры, и чем та подпитка капитала, которая уже была реализована на днях в результате продажи ряда непрофильных активов баланса банка.

Понижение рейтинга отражает ослабление его самостоятельной кредитоспособности, при том, что мы понимаем, что за счёт внешней поддержки и по причине системной значимости банка, Центробанк в любом случае будет обеспечивать его бесперебойную работу. Для рядовых вкладчиков рисков никаких нет».

Эксперт пояснил, что в данный момент положение «Промсвязьбанка», наравне с  «Бинбанком» и банком «Открытие» будет достаточно стабильным, поскольку «акционером всех этих банков на данный момент является государство, в текущих условиях более надёжного акционера и не представить».

Напомним, сегодня агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности «Промсвязьбанка» до уровня ruВВВ- после объявления о санации банка. По рейтингу установлен развивающийся прогноз и сохранен статус «под наблюдением». Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruA со стабильным прогнозом.

При этом в пресс-службе банка заявили, что организация находится в диалоге с ЦБ РФ, работа всех подразделений продолжается. Накануне газета «Ведомости» сообщила о предписании ЦБ «Промсвязьбанку» о доначислении около 100 млрд руб. резервов, однако в банке эту информацию опровергли.

Сегодня ЦБ ввел в банке временную администрацию, мораторий на удовлетворение требований кредиторов финансового учреждения не вводился.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено