Лещенко сегодня вспомнит Шаинского песней «Родительский дом»

16:32 Дек. 26, 2017

Композитор Владимир Шаинский скончался на 93-м году жизни. Об этом сообщил телеканал «Культура» со ссылкой на его близких.

Народный артист РСФСР Лев Лещенко в интервью «Говорит Москва» вспомнил песни композитора, которые сейчас входят в его репертуар.

«Я вчера пел и сегодня буду петь его "Родительский дом". Это программная песня. Всегда её пою, когда собираются родственники, близкие.

Я пел его "Реку детства", "Любовь, как роза красная", "На дальней станции сойду". У него много взрослых песен. "Вы слыхали, как поют дрозды" - это самый ходовой наш российский репертуар.

В последний раз я с ним общался на какой-то посвящённой ему программе на телевидении. Года три или четыре назад. Он специально приезжал. Но, понимаете, есть люди, которые с нами живут всё время. Мы, может быть, не общаемся с ними каждый день, но этот положительный образ человека открытого, радушного, весёлого, потрясающего художника, он всегда с нами живёт».

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. В 1945 году он поступил в Московскую консерваторию на оркестровый факультет и после ее окончания в 1949 году три года работал в оркестре Леонида Утёсова.

В 1940-х-1950-х годах написанные Шаинским песни входили в репертуар оркестров Леонида Утесова, Эдди Рознера, певцов Рашида Бейбутова, Ружены Сикоры, Гелены Великановой, Владимира Трошина. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено