CIT усомнилась в достоверности данных об атаке на базу РФ в Сирии

09:48 Янв. 4, 2018

Об этом исследовательская группа сообщила на своей странице в Facebook.

Сомнения Conflict Intelligence Team, которая отслеживает российские потери в Сирии, вызывает тот факт, что ни одна группировка до сих пор не взяла на себя ответственность.

«Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные военно-политические источники писал, что 31 декабря российская авиабаза Хмеймим подверглась миномётному обстрелу со стороны боевиков. Было якобы уничтожено семь самолётов и склад боеприпасов.

В то же время Conflict Intelligence Team обращает внимание, что никакое оружие, имеющееся у противников Башара Асада, не способно поразить указанный аэродром с контролируемой ими территории. По версии исследовательской группы, из этого можно заключить, что речь идёт о диверсионной операции, и тогда тем более странно, что ни одна группировка не похвастала успехами. При этом местные жители тоже не публикуют кадры последствия обстрела или хотя бы столба дыма, притом что ранее снимки инцидентов возле авиабазы чрезвычайно быстро появлялись в соцсетях.

«Исходя из вышесказанного, мы считаем маловероятным, что описанный «Коммерсантом» инцидент действительно имел место. Однако точку в этом вопросе можно будет поставить только после публикации актуальных спутниковых снимков авиабазы», — говорится на странице CIT в Facebook. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено