Минфин увидел возможность пополнить Фонд национального благосостояния

21:43 Янв. 10, 2018

Фото РИА Новости

Глава ведомства Антон Силуанов заявил журналистам, что помимо этого есть основания для сохранения объёма резервов в наступившем году.

Ранее министерство финансов сообщило, что истрачен последний триллион рублей из Резервного фонда, который с февраля прекратит существование — его средства были использованы на покрытие дефицита бюджета.

«В соответствии с законодательно принятыми решениями в этом году остаётся один суверенный фонд — ФНБ», — сказал Силуанов. По его словам, в прошлом году удалось серьёзно сократить траты резервов: вместо запланированных 1,7 трлн рублей они составили 930 млрд рублей. Министр финансов пояснил, что это было сделано благодаря работе бюджетного правила, в соответствии с которым нефтегазовые доходы сверх цены 40 долларов за баррель направляли в резервы правительства. В итоге удалось сформировать дополнительно 841,8 миллиарда рублей.

«Эти средства будут направлены на пополнение ФНБ в текущем году. В результате общий объём резервов на начало 2018 года увеличился по сравнению с плановыми значениями и составляет 4 триллиона 594,7 миллиарда рублей или 5% ВВП», — заключил Силуанов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено