Митволь раскрыл детали нового санкционного списка США

11:52 Янв. 12, 2018

По словам политика, в перечень попал Сбербанк, и теперь компании могут перекрыть возможность заимствования и перевода денег.

В то же время Олег Митволь подчеркнул, что это не окончательный вариант списка. На сегодня в нём содержится 568 физических и юридических лиц, в основном это крупные банки и их дочерние предприятия: ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы, «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк», «Глобэкс» и другие. В комментарии телеканалу «Дождь» Митволь сообщил, что документ ему передал источник во внешнеполитических кругах.   

Также в списке много государственных нефтегазовых компаний, в том числе дочерние предприятия «Роснефти» и «Газпрома», а также «Росборонэкспорт» и концерны «Авиаприборостроение» и «Орион». Туда включены также частные компании, в их числе «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова и дочерние предприятия «Новатэка» Леонида Михельсона. Также в предоставленном Митволем списке есть «Частная военная компания Вагнера».

Политик назвал также имена чиновников, вошедших в список: вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, советник президента Сергей Глазьев, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, депутат Наталья Поклонская. 

Сегодня «Коммерсантъ» писал, что в новый санкционный список США попадут 50 представителей российской элиты, приближённых к Кремлю. С учётом их близких родственников в финальном перечне окажется около 300 персон. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено