Пропавший в Азербайджане российский учёный вышел на связь

17:01 Янв. 13, 2018

Дмитрию Чулкову, задержанному военными, разрешили позвонить родным и сказать, что вскоре его отправят в Москву. Об этом РИА Новости рассказала мать исследователя Ольга.

«Несколько раз повторил, что не били», — заявила женщина. По её словам, российское посольство тоже связалось с нею и заверило, что молодому человеку ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, что сотрудник Института астрономии ран прилетел в азербайджанский город Гянджа 3 января. Через два дня он отправился на озеро Гёйгёль и пропал. 10-го числа он должен был вылететь обратно в Москву, но его не было на борту самолёта. Сегодня мужчина впервые вышел на связь.

До этого владелец гостиницы, где жил Чулков, рассказал журналистам, что российского учёного задержала Служба госбезопасности республики, когда он зашёл на охраняемую территорию. После этого силовики обыскали отель и забрали вещи российского гражданина. Они утверждали, что Чулков намеренно перелез через забор и не подчинялся требованиям охранников. Комментариев от азербайджанской стороны не поступало. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено