Специалисты начали приёмку и обкатку новых машин «Кортеж» для VIP-чиновников

06:58 Янв. 18, 2018

Фото РИА Новости

Макет автомобилей, разработанных в рамках проекта "Кортеж", в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ)

Один из автомобилей — лимузин, на котором, как ожидается, на инаугурацию в Кремль приедет избранный в марте президент России.

Как рассказал РИА Новости источник, знакомый с организацией поставок машин, обкатка нацелена на выявление возможных дефектов. «Это сложный процесс, который занимает не один месяц. Плюс значительную часть времени занимает оформление необходимой документации», — отметил он.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что до конца февраля — начала марта ФСО получит до 16 автомобилей проекта «Кортеж», разработанного для первых лиц государства.

В свою очередь источник агентства утверждает, что машины появятся в спецгараже только весной.

Проект «Кортеж» предполагает создание семейства автомобилей — лимузин, седан и минивэн — на единой модульной платформе для первых лиц государства. Инвестиции бюджета в проект составляют 12,4 миллиарда рублей.

В июле Мантуров говорил, что автомобили «Кортежа» будут готовы к инаугурации, и избранный президент приедет на церемонию уже на новой машине.

Эти машины также появится в розничной продаже. По словам Мантурова, их стоимость будет начинаться от 6-7 миллионов рублей.

В ФСО России от комментариев отказались.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено