Дональд Трамп объявил победителей премии фейковых новостей

07:02 Янв. 18, 2018

Список возглавил лауреат Нобелевской премии по экономике и колумнист газеты New York Times Пол Кругман.

Кругман удостоился первого места за пророчество в ночь президентских выборов 9 ноября 2016 года, что рынки не переживут избрания Трампа. За год с момента инаугурации биржевой индекс S&P 500 вырос почти на 25%, высокотехнологичный индекс NASDAQ — на 30%.

На втором месте оказался Брайан Росс. Журналиста на постоянной основе отстранили от эфира ABC News за некорректную новость о так называемом российском деле. Росс объявил, что экс-советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн намерен дать показания, в ходе которых расскажет о якобы полученном во время предвыборной кампании от Трампа указании «связаться с русскими».

Третье место у телеканала CNN. Он сообщил, будто сайт WikiLeaks предложил зятю президента Джареду Кушнеру изучить оказавшиеся в его распоряжении документы Нацкомитета Демократической партии ещё до их публикации. Впоследствии выяснилось, что это была ссылка на уже опубликованные и всем известные материалы.

Всего в десятку «победителей» вошло 4 репортажа CNN, 2 репортажа New York Times и по одному — от ABC, Washington Post, Time и Newsweek.

Перечень был обнародован в среду вечером по местному времени на сайте Республиканской партии, однако портал немедленно рухнул и до сих пор не загружается. Список лауреатов опубликовал отдельно телеканал Fox News. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено