Клинцевич обвинил Эрдогана в нарушении стабильности в Сирии

15:35 Янв. 20, 2018

Фото РИА Новости

Ранее Турция начала наземную операцию против курдов в городе Африн. Следующей целью армии станет регион Манбидж.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, Турция своими действиями создаёт «серьёзный диссонанс» в Сирии.

«Создаются противоречия.  Не знаю, кто ещё за турками дополнительно стоит, но их действия могут очень сильно поощряться многими странами, которые понимают, что эти противоречия нарушат стабильность, которая может в ближайшее время появиться в Сирии.

Я не знаю, как будет реагировать МИД, но, на мой взгляд, к этой теме надо очень серьёзно возвращаться и выстраивать отношения. Это эскалация. Это может быть новый виток войны.  Для нас особо препятствия не будет, но это создаст сложности для руководства Сирийской арабской республики. Сирия не согласится с такими подходами, и здесь возникнет очень много проблем – и в Ираке… Россия имеет хорошие отношения с Турцией, Сирией. Будет найден некий путь выхода из этой ситуации».

О начале проведения военной операции заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В эту субботу Генштаб Турции сообщил об обстреле турецкими военными 19 и 20 января позиций сирийских курдов в районе Африна. Действия были предприняты в ответ на «провокационные обстрелы террористов PYD» (курдской партии «Демократический союз»).

По данным РИА Новости, при обстреле пострадали как минимум два человека. Сейчас турецкие военные силы продолжают вести огонь со своей территории и из района сирийского города Аазаз.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено