Паралимпийцев призвали не отказываться от участия в Играх под нейтральным флагом

13:35 Янв. 29, 2018

Фото ТАСС

Сегодня Международный паралимпийский комитет принял решение допустить российских паралимпийцев в Пхёнчхан в нейтральном статусе.

Четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр Ирек Зарипов призвал спортсменов ехать на соревнования в любом случае и отстоять честь своей страны. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Конечно, мы отличаемся от олимпийцев. Паралимпийцы всё-таки менее финансово в этом плане обеспечены, инвентарь чуть-чуть похуже. И для паралимпийцев это шанс попасть на Олимпийские игры хоть даже под нейтральным флагом! Моё мнение такое, что, конечно, ехать нужно, потому что у нас паралимпийское движение развито - с 2006 года мы на первом месте идём. Конечно, эти санкции немножко нас опустили, но всё равно ребята готовятся. Надо выступать, доказывать, показывать всем, что хоть даже под нейтральным флагом всё равно они остаются россиянами, выступают за Россию, отстаивают честь нашей страны, регионов. Надо показать всему миру, что наше паралипийское движение, оно не сломлено, оно только набирает обороты».

В августе 2016 года российские паралимпийцы были отстранены от соревнований, а ПКР лишили членства в Международном паралимийском комитете.

Паралимпиада в Пхёнчхане пройдёт с 9 по 18 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено