Юрист Трунов не исключил версию теракта на борту разбившегося Ан-148

11:25 Фев. 12, 2018

Фото Максим Шеметов / Reuters

По его словам, сценарий катастрофы в Подмосковье похож на крушение А321 над Синаем в 2015 году.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» представлявший интересы родственников погибших в авиакатастрофе в Египте адвокат Игорь Трунов, он готов оказать помощь близким в расследовании крушения борта Ан-148. По его мнению, в Домодедово систематически нарушаются правила безопасности. В частности, Трунов напомнил о терактах 2004 года, когда два вылетевших из аэропорта  самолёта взорвались в воздухе.

«По мнению потерпевших, Домодедово виновно в том, что из корыстных соображений упростило систему досмотра и контроля предполётного.

Я вижу абсолютную аналогию. Показания очевидцев говорят, что был взрыв там, где крыло. Могла быть заложена взрывчатка. И вот эта параллель между теми двумя погибшими самолётами и тем, что произошло вчера, она абсолютно прослеживается.

То, что мы подключимся к этому делу, это абсолютно очевидно. У нас специалистов по авиакатастрофам почти нет. Это тоже определённая проблема. У нас работают американцы,  австралийцы, все, кому не лень, а российских специалистов крайне мало».

Самолёт Ан-148 компании «Саратовские авиалинии», следовавший из Москвы в Орск, разбился вчера после четырёх минут полёта. Борт вылетел из аэропорта «Домодедово». В катастрофе погиб 71 человек. В Оренбурге объявлен траур по жертвам.

По информации «Саратовских авиалиний», самолет прошёл обязательную процедуру технического обслуживания и не вызвал никаких вопросов. В оперативном штабе, который занимается расследованием крушения, считают, что Ан-148 не разрушался в воздухе.

Ранее пилот «Саратовских авиалиний» в интервью  «Радио Свобода» также не исключил версию теракта. На анонимных условиях он рассказал о высоком профессионализме погибших коллег. Пилот также обратил внимание на широкий радиус разброса обломков самолёта. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено