Захарова назвала классической дезинформацией сообщения о гибели военных РФ в Сирии

16:19 Фев. 15, 2018

Фото РИА Новости

«Одними из первых эту информацию запустили на своих каналах антиправительственные сирийские боевики», — сообщила официальный представитель МИДа нашей страны.

По её словам, они «зачем-то взяли фотографию поверхности Марса, наложили на неё изображение уничтоженной военной техники, возможно, даже украинской, сейчас с этим разбираются, датированное июнем 2014 года». Так Мария Захарова прокомментировала сообщения в прессе, что в Сирии погибли десятки и даже сотни российских граждан.

Дипломат также обратила внимание, что в зонах конфликта традиционно много людей из всех регионов мира, включая Россию и страны СНГ. «Цели пребывания в горячих точках разные, в том числе — участие в боевых действиях», — сказала Захарова.

«В государственные органы, как вы понимаете, люди, уезжающие в места боевых действий, за оформлением своего выезда не обращаются. Они попадают в зоны боевых действий самыми разными путями, в том числе нелегальными. Отследить их всех и проверить, кто чем занимается, в каком состоянии находится крайне затруднительно», — добавила дипломат.

Сегодня же в ходе брифинга представитель МИДа предварительно подтвердила гибель пяти российских граждан при ударе коалиции США в Сирии 7 февраля.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено