В Союзе биатлонистов России назвали репутационной потерей для США бойкот этапа Кубка мира в Тюмени

12:28 Фев. 24, 2018

Фото РИА Новости\Александр Вильф

Пресс-секретарь союза Константин Бойцов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что отсутствие американцев на соревновании не повлияет на выступление российских спортсменов.

«Репутационный ущерб был бы, если бы не приехали норвежцы, если бы не приехали французы, если бы не приехали немцы. Эти страны вместе с Россией делают  погоду в мировом биатлоне. Сейчас это ещё белорусская команда, словацкая команда за счёт Насти Кузьминой, чехи, итальянцы. Все эти команды с удовольствием приезжают в Россию на любые соревнования.  Никаких репутационных потерь для нас быть не может. Это, скорее, репутационная потеря для популярности биатлона в США».

Бойцов отметил, что участие или неучастие американцев в соревнованиях – это их личное дело.

«Ну кто такие американцы в биатлоне? У них раз в десять лет вылезает какой-нибудь Лоуэлл Бэйли. Он в прошлом году стал чемпионом мира в индивидуальной гонке, так это, по большому счёту, самый главный американский  успех за все шестьдесят лет существования биатлона. Ни американцы, ни канадцы, которые тоже говорят, что на российский этап Кубка мира не поедут, по большому счёту, никогда погоду в биатлоне серьезной не делали».

Ранее Федерация биатлона США объявила о бойкоте российского этапа Кубка мира в Тюмени.  «В поддержку чистого спорта и ради собственной безопасности мы не можем участвовать в этих соревнованиях», — говорится в официальном заявлении, сообщает insidethegames.

Финальный этап Кубка мира по биатлону должен пройти в Тюмени с 22 по 25 марта.

Международный союз биатлонистов принял решение, согласно которому Тюмень сохранила право проведения этапа, однако статус Союза биатлонистов России был понижен до временного членства.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено