Производитель мельдония счёл запрет препарата ходом США против Шараповой

20:42 Фев. 25, 2018

Владелец профильной компании Киров Липман заявил, что вещество не способно стимулировать спортсмена и давать ему преимущество перед другими.

«Он усиливает только сердечно-сосудистые каналы, чтобы у людей не было сердечного приступа. Мы знаем не один случай, когда умирали хоккеисты прямо на площадке… Но если спортсмен бежит 100 метров за  11 секунд, он может хоть тонну милдроната съесть — это не поможет ему преодолевать эту дистанцию быстрее», — сказал Липман, пишут «Известия».

Он напомнил, что никогда прежде мельдоний не был в списках запрещённых препаратов. «Но осенью 2015 года он был туда внесён. Процесс его внесения в стоп-лист начался после того, как Мария Шарапова поставила в известность WADA, что применяет мельдоний для усиления энергии», — отметил Липман.

Он предположил, что власти США попытались дисквалифицировать российскую теннисистку. «Шарапова могла получить гражданство США и выступить за эту страну на Олимпиаде. Однако Мария решила выступать за Россию. Вот они и устроили в её адрес столь непорядочный ответный ход», — считает владелец компании по производству мельдония.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено