Диггеры опасаются, что торфяные пожары затронут подземные химсвалки

12:31 Окт. 11, 2014

Накануне сотни москвичей пожаловались на лёгкий смог и запах гари. По мнению экологов, это дым торфяных пожаров, которые не были потушены летом.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» руководитель отряда «Диггер-Спас» Вадим Михайлов, непотушенными остались многие подземные торфяные пожары, так как их практически невозможно вскрыть, пока они не выйдут на поверхность.

«Сейчас, возможно, отдельные регионы, овраги засыпаны, в которых древний торф распространяется в сторону так называемых погребённых свалок. Такие свалки могли быть в состоянии тления. А пожары, подойдя к этим свалкам, могут сделать дым, который сейчас в городе и без того достаточно тяжёлый, достаточно токсичным»,- отметил Михайлов.

В свою очередь руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что наиболее крупный торфяной пожар действует в Калининском и Конаковском районах Тверской области, дым от него уже доходил этим летом до столицы. В Московской области крупнейший пожар – на границе Егорьевского и Луховицкого районов, его площадь составляет примерно 50 гектаров. 

Между тем Мосэкомониторинг сообщил, что наиболее вероятным источником появления запаха гари могут быть природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено