Россия подпишет с ЦЕРН более выгодное соглашение о сотрудничестве

16:50 Март 10, 2018

Оно будет иметь гораздо более высокий статус и значительно нарастит уровень взаимодействия с Европейской организацией по ядерным исследованиям, заявили в Минобрнауки нашей страны.

В пресс-службе министерства рассказали РИА Новости, что договор планируется заключить в текущем году. Он «зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке». «Также в новом соглашении предполагается оговорить участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мегасайнс», — подчеркнули в министерстве.

Там уточнили, что проект договора проходит процедуру согласования. Когда стороны подпишут его, «Россия значительно повысит свой уровень участия в крупнейшей международной исследовательской организации в области ядерной физики». Этими соображениями в Минобрнауки объяснили, почему осенью 2017 года отозвали заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН.

ЦЕРН — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. В организацию входят 22 страны, её основные филиалы, в том числе ускорительные установки, находятся на границе Швейцарии и Франции. Крупнейшим проектом ЦЕРН считается большой адронный коллайдер. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено