Си Цзиньпину разрешили править бессрочно

11:21 Март 11, 2018

Артем Иванов/ТАСС

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили поправку в Конституцию, отменяющую ограничение полномочий председателя и вице-председателя КНР двумя пятилетними сроками.

Как уточняет РИА Новости, прежде в соответствующей статье основного закона страны говорилось: «Период нахождения на посту председателя и вице-председателя КНР тождественен сроку полномочий ВСНП и не может превышать двух сроков подряд». Теперь слова о двух строках исключат из документа. Это означает, что председатель КНР сможет избираться каждые пять лет сколь угодно раз.

Помимо этого, депутаты поддержали внесение в текст Конституции имени нынешнего лидера Си Цзиньпина. В преамбуле Основного закона, где уже упоминаются Мао Цзэдун и Дэн Сяопин, появится фраза: «Под руководством идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эру».

Третья ключевая поправка в Конституцию содержит предписание о создании нового антикоррупционного органа — Государственного комитета по надзору. Сейчас этим занимается Коммунистическая партия Китая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено