Лавров пригрозил США «самыми тяжёлыми» последствиями в случае удара по Дамаску

14:10 Март 13, 2018

Фото Александр Щербак/ТАСС

Накануне американский постпред в ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов к новым действиям по Сирии, «если это необходимо».

Как передаёт РИА Новости, она напомнила, что после химатаки в Хан-Шейхуне в апреле прошлого года Соединённые Штаты нанесли удар по авиабазе Шайрат правительственных войск.

Сегодня Сергей Лавров рассказал, что сразу после появления сообщений о применении зарина ему позвонил госсекретарь Рекс Тиллерсон и попросил помочь в получении доступа к месту инцидента, чтобы направить туда экспертов. «Мы договорились с Дамаском, что такой доступ будет предоставлен. Когда мы передали эту информацию Вашингтону, они сказали: «Спасибо, уже не надо», и тут же ударили по этому аэродрому», — заявил глава нашего МИДа. 

«Если будет очередной удар такого рода, то последствия будут самыми тяжёлыми. Госпожа Хейли должна понимать, что одно дело — безответственно эксплуатировать микрофон в Совете Безопасности ООН, а другое — когда военные — и российские, и американские — имеют каналы общения и по этим каналам очень чётко сказано, что можно, а что нельзя. И американская коалиция это прекрасно знает», — резюмировал Лавров. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено