В Совфеде ждут улучшения отношений с США после назначения Помпео госсекретарём

16:42 Март 13, 2018

Фото DPA/TASS

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал радиостанции «Говорит Москва», что отставка Рекса Тиллерсона была ожидаема.

«Мы, конечно, связывали с Тиллерсоном определённые надежды. Мы полагали, что он свой опыт, знания, авторитет сможет использовать, но, видимо, он попал в Госдепартамент в самое неудачное для себя время, когда отношения между нашими странами резко ухудшились. Он был постоянно под давлением конгресса, и было видно, что он говорил одно на встрече со своим коллегой Лавровым, а возвращался туда, и там совершенно другая реакция в Госдепартаменте. Поэтому, честно говоря, это давно ожидаемая отставка была. При всём уважении и симпатии к нему я думаю, что вряд ли что-то реально могло поменяться».

Сенатор считает, что новый госсекретарь США Майк Помпео способен улучшить отношения между РФ и США.

«Это самый информированный человек в США, он имеет полную картину, которой  не обладал Рекс Тиллерсон. У него [Помпео] есть авторитет и вес в конгрессе. Я надеюсь, что своим авторитетом и весом он сможет как-то сделать работу более конструктивной, а главное у него есть шанс войти в историю как человек, который улучшит наши отношения, может улучшить при желании, и не даст им упасть на самое дно, а наоборот послужит началу диалога между нашими странами по всем горячим точкам.

Я думаю, что не всегда тот, кто мягко говорит, потом также мягко стелет, иногда бывает жёстко спать приходится. Поэтому посмотрим, как он себя поведёт. Он - человек прагматичный. И одно дело говорить с позиции директора ЦРУ, а другое дело - с позиции госсекретаря. Это разные зоны ответственности. Посмотрим, как у него будет получаться».

Во вторник, 13 марта, президент США Дональд Трамп объявил об отставке Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря страны. Эту должность займёт директор ЦРУ Майк Помпео, а руководить вместо него Центральным разведуправлением будет Джина Хаспел, которая прежде занимала пост замглавы ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено