Британия созывает Совбез ООН по докладу ОЗХО о Солсбери

16:17 Апрель 12, 2018

Фото Imago/TASS

Как говорится в Twitter постпредства Соединённого Королевства при всемирной организации, ожидается, что заседание состоится на следующей неделе.

Ранее сегодня стало известно, что эксперты ОЗХО завершили изучение инцидента в Солсбери и передали отчёт Лондону. Позже появилась информация, что специалисты Организации по запрещению химоружия подтвердили использование химического вещества для отравления Сергея и Юлии Скрипалей. При этом эксперты прямо не называют яд, которым были отравлены экс-полковник ГРУ и его дочь. Эта информация содержится в закрытой части доклада, которая доступна только странам-членам ОЗХО.

4 марта 66-летний Сергей Скрипаль, осуждённый в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию, как утверждает британская сторона, нервно-паралитического вещества «Новичок».

Позднее Лондон выступил с утверждением, что это вещество разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона все обвинения отвергла.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено