В России предложили в ответ на санкции США легализовать параллельный импорт

22:52 Апрель 20, 2018

Фото РИА Новости

Вопрос ввоза продукции без согласия правообладателя обсудили на совещании в Госдуме, рассказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По мнению экспертов, опрошенных агентством ТАСС, снятие ограничений на параллельный импорт может расширить ассортимент товаров, доступных жителям России, и снизить цены. В этом случае местные ретейлеры смогут самостоятельно искать более выгодные предложения от поставщиков по всему миру.

6 апреля США ввели против нашей страны новые санкции, обрушив фондовый и валютный рынок. Москва пообещала ответить жёстко и подготовила законопроект, который даёт право кабмину запрещать или ограничивать импорт сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарств, а также жёстко регулировать экспорт редкоземельных металлов и приостанавливать сотрудничество в высокотехнологичных сферах.

В числе ответных мер есть и пункт об исчерпании исключительного права на товарные знаки, которыми владеют граждане США и других государств.

В этом случае ввозить продукцию может неофициальный поставщик. При этом сам товар не поддельный, а оригинальный, но не согласованный к продаже на территории конкретной страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено