Россия отказалась участвовать в докапитализации Всемирного банка

10:59 Апрель 22, 2018

Причина — заморозка банком проектов в нашей стране и несогласие с принципом распределения денег, заявил замглавы российского Минфина Сергей Сторчак.

«В этих условиях как мы можем агитировать руководство страны идти в парламент с бюджетом или с ратификацией, что мы присоединяемся к пополнению капитала», — цитирует чиновника ТАСС.

Замминистра отметил, что политика международной финансовой организации скоро приведёт к сворачиванию кредитной поддержки крупнейших и самых надёжных заёмщиков банка — Индии и Китая, как это ранее произошло с финансированием проектов в России.

Как уточняет РИА Новости, если Москва действительно откажется пополнить капитал Всемирного банка, это сократит её долю и количество голосов в совете директоров.  

Сторчак рассказал, что США тоже не будут участвовать в докапитализации Всемирного банка, но сохранят блокирующий пакет: он будет снижен с 20% до 15%.

Сегодня сообщалось, что страны-участницы банка согласились увеличить его капитализацию на 13 млрд долларов.

Накануне глава организации Джим Ён Ким, подводя итоги ежегодного собрания акционеров, заявил, что на встрече были приняты исторические решения, которые позволят в ближайшие годы мобилизовать дополнительные ресурсы для реализации программ Всемирного банка.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено