Синоптики: ветер утихнет к утру

13:27 Апрель 22, 2018

Фото Михаил Терещенко/ТАСС

Между тем, температура останется низкой, ночью ожидаются заморозки.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

«Мы сегодня прогнозируем скорость ветра 5-10 м/c, порывы 15 м/c по Москве, по региону и Центральному федеральному округу, особенно на востоке, может быть и посильнее. Ветер  сохранится большую часть дня, но в ночь он ослабеет до 3-8 м/с, тем не менее по направлению  останется северным, то есть будет приносить в московский регион холодный воздух.

Сегодня в ночь мы ожидаем температуру -1…-3 градуса по Москве, и +1…-4 градуса по области. При этом существенных осадков в ночь мы уже не ожидаем. Завтра температура будет  прохладная +6…+8 градусов, по области  +5…+10 градусов, атмосферное давление 747 мм рт. ст. В общем-то, характер погоды будет спокойный, тихий, но прохладный. Примерно на 3-4 градуса ниже, чем климатическая норма для этого времени».

По словам метеоролога, циклон, принёсший накануне в Москву ураган, теряет свою активность и смещается на верхнюю Волгу и север Предуралья.

«Такого порывистого ветра ожидать не стоит. Кроме того, надо заметить, что в Москве такие усиления ветра  в определённой степени обусловлены тем, что рельеф местности и городская застройка накладывает свой отпечаток, например, когда, между двумя, домами ветер сносит. Вот, возможно такое усиление ветра в мегаполисе».

Ранее сегодня МЧС предупредило о сильном ветре в Москве в течение дня. По данным ведомства, порывы могут достигать 17 м/с.

Накануне в столичном регионе прошёл ураган. По последним данным, в Москве пострадали 17 человек, погиб ребёнок; в области один человек погиб, восемь пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено