Российские власти осудили открытие посольства США в Иерусалиме

17:32 Май 14, 2018

РИА Новости

Как заявил Сергей Лавров, Москва считает невозможным пересмотр в одностороннем порядке международных решений по Иерусалиму.

Подобное мнение высказал глава египетского МИДа. По его словам, перенести дипмиссию из Тель-Авива противоречит международным резолюциям. До этого открытие нового американского посольства осудили власти Турции. «Мы подчёркиваем, что данный шаг, игнорирующий законные права палестинского народа, не будет служить миру, безопасности и стабильности в регионе», — говорится в заявлении турецкого МИДа.

Сегодня в Иерусалиме официально открыли посольство США. Дочь и помощник президента США Иванка Трамп, а также американский министр финансов Стивен Мнучин сняли покрывало с таблички на здании дипмиссии.

Решение о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим Дональд Трамп принял 6 декабря прошлого года. Подготовка к открытию дипмиссии сопровождалась массовыми протестами на границе Сектора Газа. По последней информации, в результате столкновений протестующих с израильскими военными погибли не менее 40 человек, около двух тысяч получили ранения.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено