В ГД готовы рассмотреть идею ужесточить наказание за повреждение художественных ценностей

15:22 Май 28, 2018

Фото РИА Новости

С такой инициативой сегодня на брифинге о ситуации с картиной Репина выступила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Нас больше всего беспокоит, что существующее законодательство предполагает максимальный срок для подобных преступлений до 3 млн рублей или заключение на три года. Мы хотели бы инициировать обсуждение вопроса за ужесточение наказание за вандализм в отношении художественных ценностей», - сказала она.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по культуре Владимир Бортко, говорить о конкретных санкциях можно будет только после обсуждения инициативы в профессиональном сообществе.

«Да, конечно, нужно не то что беречь наше национальное достояние, дышать на него нельзя. Что касается определения вины, то здесь нужно очень хорошо подумать, посоветоваться с профессионалами. Сейчас могу сказать только одно, мы должны сделать всё, чтобы наше национальное достояние было защищено и никому в голову ничего подобного не приходило. Но, пожалуй, до расстрела доходить не нужно».

По мнению Бортко, наказывать за повреждения художественных ценностей можно было бы 10 годами лишения свободы.

«Я не профессиональный юрист. Но, если бы я был директором (Третьяковской галереи), за такое дело я пожелал бы лет 10. Но это я, это ни в коем случае не инициатива нашей фракции. Нужно крайне осторожно относиться к национальному достоянию».

25 мая вандал Игорь Подпорин металлическим столбиком ограждения разбил стекло и нанёс повреждение картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В ходе допроса в полиции он признался, что был в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено